
Nachhilfe
Um für jeden dass passende Angebot zu finden, biete ich verschiedene Möglichkeiten des Nachhilfeunterrichts: Online oder vor Ort, Einzel- oder Gruppenunterricht, dauerhafte Begleitung oder nur zur Prüfungsvorbereitung.
Nimm direkt Kontakt auf, um für dich das passende Angebot zu bekommen!

EINFACH LOGISCH
Durch langjährige Erfahrung als Nachhilfelehrerin für Mathematik habe ich mein eigenes erfolgsbringendes Konzept entwickelt. Mit diesem Konzept konnten Schüler schon nach kürzester Zeit eine Verbesserung ihrer Noten erzielen. Neben aktuellen Themen des Mathematikunterrichts vermittle ich in meinem Unterricht logisches Denken.
Logisches Denken hilft nicht nur im Matheunterricht, es kommt auch anderen naturwissenschaftlichen Fächern zugute. Zukünftige Aufgaben werden dem Schüler leichter fallen. Und auch für das spätere Leben ist logisches Denken eine unverzichtbare Qualifikation!
Mein Konzept
-
90 min Einheiten: Erarbeiten des Stoffs, Übungen und verfassen von Merkzettel
-
Eigenständiges Lernen mit Merkzettel (ca. 10min täglich)
-
Optimiertes Lernen mit wissenschaftlich fundierten Methoden
Wenig Arbeit - viel Erfolg!

3 Schritte zum Erfolg!
1
Erstkontakt
Bei einem ersten Kontakt werden die grundlegenden Fragen geklärt:
Art der Unterstützung:
-
Online oder vor Ort?
-
Einzel- oder Gruppenunterricht?
-
dauerhafte Begleitung, verpassten Stoff nachholen o. Prüfungsvorbereitung?
Termine:
-
Wann ist eine Probeeinheit möglich?
-
Welche regelmäßigen Termine sind möglich?
2
Unterricht
Wenn ihr nach einer unverbindlichen Probestunde zufrieden seid, wird der Vertrag unterschrieben. Außerdem wird ein individueller Lernplan erstellt.
Jetzt findet der Unterricht statt. Ein bis zweimal wöchentlich ist am besten.
Auch zwischen den Einheiten hat der Schüler die Möglichkeit mich für Fragen zu kontaktieren. Ohne zusätzliche Kosten!
3
Abschluss
Unser Vertrag endet mit einer Abschlussbesprechung.
Jetzt könnt ihr mir Feedback geben!
Außerdem erhaltet ihr von mir nochmal die wichtigsten Infos zu:
-
Strukturierung des Lernstoffs
-
Planung der Lernphasen
-
Lernmethoden
-
Viel erreichen mit wenig Zeitaufwand!
So ausgerüstet kannst du entspannt in die Zukunft schauen!
Melde dich direkt jetzt!

Onlinenachhilfe
Während der Corona Pandemie haben wir gemerkt wie sinnvoll es doch sein kann, Onlineunterricht in Anspruch zu nehmen. Die Vorteile dieser Unterrichtsart können wir auch weiterhin nutzen!
Beim Onlineunterricht nutze ich die Plattform Zoom, dafür müssen die Schüler nichts extra installieren und bekommen einfach den Einladungslink zum Meeting als Mail gesendet.
-
jederzeit von überall möglich
-
arbeiten in gewohnter Umgebung
-
Keine Fahrtzeit zur Nachhilfeschule
-
Keine Fahrt der Nachhilfekraft: weniger Umweltbelastung
-
die Mathematik Unterlagen aus der Schule sind alle vorhanden
-
flexible Terminplanung
-
5€ Ersparnis je Unterrichtseinheit
60 € je 90 Minuten Unterricht
Nachhilfe vor Ort
Für die Nachhilfe vor Ort komme ich direkt zu dir nach Hause! Du hast keinen Fahrtaufwand und musst dich nur darum kümmern, alle Unterlagen bereit zu haben.
Da ich natürlich nicht überall hinreisen kann, ist die Nachhilfe vor Ort nur im Pustertal in Südtirol möglich (Innichen bis Brixen).


-
persönliche Nähe
-
Arbeitsblätter werden mitgebracht und müssen nicht extra ausgedruckt werden.
-
arbeiten in gewohnter Umgebung
-
die Mathematik Unterlagen aus der Schule sind alle vorhanden
-
Keine Fahrtzeit zu einer Nachhilfeschule
-
flexible Terminplanung
65 € je 90 Minuten Unterricht
Einzel- oder Gruppenunterricht?
Ich biete sowohl Einzel- als auch Gruppenunterricht an. Jede Art hat ihre eigenen Vor- und Nachteile. Bei der Nachhilfe in der Gruppe beschränke ich mich allerdings auf Gruppen von maximal 5 Schülern in der gleichen Klassenstufe, da man sonst nicht in der Lage ist wirklich gute Unterstützung leisten zu können!

Einzelnachhilfe
-
Der Schüler erhält die volle Aufmerksamkeit
-
Schüchterne Schüler können besser aus sich herauskommen
-
keine Ablenkung durch andere Schüler
-
flexiblere Terminplanung, da keine anderen Schüler mit einbezogen werden

Nachhilfe in der Gruppe
-
Förderung sozialer Kompetenz
-
Schüler profitieren von Fragen und Antworten anderer Schüler
-
Schüler merken, dass sie mit ihren Problemen nicht alleine sind, dadurch wird das Selbstvertrauen gestärkt
-
günstiger je Schüler

Beim Gruppenunterricht nehme ich in erster Linie Gruppen, die bereits bestehen und würfele nicht wahllos Kinder zusammen. Das hat den Vorteil, dass die Kinder sich bereits kennen.
Des Weiteren ist es bei mir eine Grundvoraussetzung, dass die Schüler in der gleichen Klassenstufe sind (es muss nicht die gleiche Schule sein), damit eine gute Zusammenarbeit möglich ist und alle profitieren!
Die Größe der Gruppe umfasst 2 bis maximal 5 Schüler. Für 2 Schüler gilt der gleiche Preis wie für einen Schüler, die Kosten teilen sich also durch 2. Jeder weitere Schüler kostet 10 € zusätzlich.