
Heimunterricht
Wer kennt nicht den Spruch "Wenn du willst, dass etwas richtig gemacht wird, mach es selbst!"?
Gerade mit Blick auf ein immer schlechteres Schulsystem (schlechte Ausstattung, veraltete Methoden, sehr große Klassen...) ist der Heimunterricht eine gute Alternative.
In den meisten Ländern (Deutschland ausgenommen), ist es möglich, seine Kinder Zuhause selbst zu unterrichten. Wenn Du dich für diese Möglichkeit entschieden hast, möchte ich dich dabei gerne bestmöglich unterstützen!
Auch, wenn du dich mit Eltern anderer Schüler zu einer Lerngruppe zusammengeschlossen oder einen Lernort gegründet hast, stehe ich dir gerne zur Seite!
Selbstständiges Lernen
Eine Möglichkeit wie ich euch im Heimunterricht unterstütze ist selbstständiges Lernen. Ich bin also nicht der Ersatz für den Lehrer in der Schule, sondern leite den oder die Schüler an, sich die Inhalte selbst anzueignen.
Bei dieser Methode werden nur ein bis maximal zwei gemeinsame Unterrichtseinheiten von je 90 min pro Woche benötigt.

Mein Angebot
Ich gebe dem Schüler Strategien, mit denen er in der Lage ist, sich seinen Stoff effizient selbst anzueignen. Dazu gehören:
-
Lernstrategien
-
Methoden der Organisation
-
Zeitmanagement
Außerdem bereite ich Lernmaterialen mit Erklärungen und Übungsaufgaben vor, die ich dem Schüler für die Eigenarbeit zur Verfügung stelle.
Für Fragen bin ich auch außerhalb der Unterrichtszeiten per WhatsApp erreichbar.

Vorteile
-
Selbstorganisation ist eine unfassbar wichtige Fähigkeit für das spätere Leben. Diese lernt der Schüler hier Schritt für Schritt in meiner Begleitung.
-
Die erlernten Methoden sind nicht nur schulisch in allen weiteren Schuljahren von Nutzen, sondern auch für die berufliche Zukunft wertvoll
-
Geringer Zeitaufwand und dadurch geringe Kosten
Ich biete die Unterstützung zum selbstständigen Lernen im Heimunterricht sowohl online als auch vor Ort (ausschließlich im Pustertal in Südtirol) an.
Online: 65 € je 90 Minuten
vor Ort: 70 € je 90 Minuten
Der Preisunterschied zur Einzelnachhilfe ergibt sich durch einen höheren Aufwand bezüglich Lernmaterialien, die erstellt und zur Verfügung gestellt werden.


Lernbegleitung
Für Lernorte biete ich Unterstützung als Lernbegleitung in den Fächern Mathematik, Deutsch, Kunst oder Physik an.
Hierbei bereite ich die Materialien vor und gestalte den Unterricht mit den Schülern.
Nach meiner Erfahrung werden je Hauptfach 2 Unterrichtseinheiten zu 90 Minuten und je Nebenfach eine Unterrichtseinheit zu 90 Minuten in der Woche benötigt.
Um auch innerhalb einer Lerngruppe ideal unterstützen zu können, sollten die Schüler, die gleichzeitig unterrichtet werden in maximal 2 unterschiedlichen Klassenstufen sein. Außerdem sollte die Gruppe nicht größer als 8 Schüler gleichzeitig sein, um optimal auf jeden einzelnen Schüler eingehen zu können!
-
professionelle Lernbegleitung
-
Individuelle Förderung je Schüler
-
Spaß am Lernen durch abwechslungsreichen Unterricht
-
jederzeit für Fragen der Schüler erreichbar
Eure Vorteile als Lernort:

Für die Lernbegleitung einer Lerngruppe in einem Lernort nehme ich folgende Gebühren:
85 € je 90 Minuten
Als Lernbegleiter muss ich natürlich vor Ort sein. Daher gilt der unten angegebene Preis für die Lernbegleitung im Pustertal in Südtirol.
Für andere Lernorte in Südtirol müssen aufgrund der Fahrtkosten und Fahrtzeit individuelle Preise vereinbart werden. Lernorte außerhalb Südtirols kann ich aufgrund der Entfernung nicht dauerhaft begleiten.
Hier kannst du direkt anfragen:


Kurse
Neben der Lernbegleitung biete ich für Lernorte und Lerngruppen verschieden Kurse an. Diese haben meist einen Umfang von ca. 2 halben Tagen (8 Zeitstunden).
Folgende interessante Kurse für Lernorte habe ich im Angebot:
-
Finanzielle Bildung für Mittel- und Oberschüler
-
Präsentieren und Vortragen
-
Bewerbung schreiben (Anschreiben, Lebenslauf, Anlagen)
-
Kunst verstehen für Mittel- und Oberschüler
-
Kunst erleben für Schüler jeder Altersstufe
-
Kunstgeschichte für Schüler jeder Altersstufe
-
Microsoft PowerPoint
-
Microsoft Word
-
Microsoft Excel
Alle Kurse werden individuell mit dem jeweiligen Lernort abgestimmt, so dass auch benötigter Unterrichtsstoff berücksichtigt werden kann.
Der Preis ist vom jeweiligen Kurs abhängig. Im Normalfall liegt dieser bei ca. 400 € je Kurs für bis zu 10 Schüler. Der Preis ist inklusive Material zu verstehen (ausgenommen hiervon ist der Kunst erleben Kurs, bei dem etwas mehr Material benötigt wird).
Hier kannst du mehr über die einzelnen Kurse erfahren oder direkt mit mir in Kontakt treten: