IMG_20210407_140844.jpg

Ihre Vorteile

Im Gegensatz zu den großen und bekannten Nachhilfeschulen und Instituten versuche ich offen mit Preisstruktur und Art des Unterrichts umzugehen. Und möchte daher hier einiges aufzeigen.

Ich habe über ein Jahrzehnt Erfahrung, was den meisten Nachhilfelehrern solcher Institute fehlt.

Im Vergleich - ich
  • meine Preise sind transparent! Sie können anhand der Website leicht die tatsächlichen Kosten sehen. Wenn ich so werben würde wie die anderen, könnte ich titeln: "Eine Unterrichtsstunde schon ab 9€!" (dies trifft nämlich bei Gruppenunterricht von 5 Pers. zu)

  • Ich unterstütze aktiv die Schüler dabei etwas zu lernen, daher ist es auch im Gruppenunterricht wichtig, dass alle Schüler in der gleichen Klassenstufe sind.

  • Ich mach das hauptberuflich und habe über zehn Jahre Erfahrung als Nachhilfelehrerin.

  • Ich habe mich auf Mathematik spezialisiert und weiß mit welchen Methoden ich besonders diese Themen den Schülern näherbringen kann.

  • Immer der gleiche Lehrer: Persönliche Bindung zum Schüler und der Lehrer weiß immer über den aktuellen Stoff und den Lernstand des Schülers Bescheid.

Im Vergleich - "die Großen"
  • Intransparente Preisangaben: auf der Website wird oft nur der Preis für eine Unterrichtsstunde (45min) angegeben und nicht der für eine Unterrichtseinheit (90 min). Des Weiteren wird mit den günstigen Gruppenpreisen geworben statt offen nachvollziehbare Preise für Einzelunterricht zu nennen.

  • Der Gruppenunterricht gleicht oft mehr einer Hausaufgabenbetreuung, da Schüler aus völlig unterschiedlichen Klassenstufen mit völlig unterschiedlichen Themen zusammen betreut werden. 

  • Die Nachhilfelehrer sind Studenten, die sich während ihres Studiums etwas nebenher verdienen möchten.

  • Die Nachhilfelehrer unterrichten oft mehrere Fächer und haben keinen besonderen Zugang zu einem speziellen.

  • Es gibt keine Garantie in jeder Unterrichtseinheit von der gleichen Lehrkraft unterrichtet zu werden.